viernes, 28 de agosto de 2015

Sociedad, Ciencias Sociales, Comunidad, y Política - Omar Paladini


007.  Acerca de las distintas formas de Anarquismo- http://omarpal.blogspot.com/2010/05/acerca-de-las-distintas-formas-de.html

008. Acerca de Amigos Virtuales en Facebook - http://omarpal.blogspot.com/2010/05/acerca-de-amigos-virtuales-en-facebook.html

009. La Derecha Es Asesina 1, 2, 3, 4, y 5 - http://omarpal.blogspot.com/2010/05/la-derecha-es-asesina-omar-paladini-30.html

014. El Genocidio Contra Los Pueblos Originarios Continua – Tercera Fase: El Exterminio Total - y Otros Escritos - http://omarpal.blogspot.com.ar/2011/04/el-genocidio-contra-los-pueblos.html


016. Canallas y Religión -  http://omarpal.blogspot.com/2010/11/canallas-y-religion-omar-paladini-27-11.html


019. Argentina - Cimientos para la construccion de un pais en serio -http://omarpal.blogspot.com/2010/12/argentina-cimientos-para-la.html


025. Acerca de 'Ateismo Agresivo' -  Canallas y Religión - http://omarpal.blogspot.com/2011/02/acerca-de-ateismo-agresivo-omar.html


032. Argentina - Clase de Geografía / ¿Hay vida mas allá de Buenos Aires? -http://omarpal.blogspot.com/2011/07/argentina-clase-de-geografia-omar.html

034.  Verguenza - http://omarpal.blogspot.com/2011/07/verguenza-omar-paladini-25-07-2011.html


038.  Discurso y Praxis - http://omarpal.blogspot.com/2011/08/discurso-y-praxis-omar-paladini-06-08.html


040.  Revolución total, social, cultural, y psiquica ¡Ya!!!... - http://omarpal.blogspot.com/2011/08/revolucion-total-social-cultural-y.html

041.  Campañas Politicas y la Decadencia de los Políticos Chantas -http://omarpal.blogspot.com/2011/08/campanas-politicas-y-la-decadencia-de.html


055. Curso breve para tratar con Neoliberales Pragmáticos - http://www.omarpal.blogspot.com/2012/05/curso-breve-para-tratar-con.html


057.  Respuesta a un escrito anonimo - Origen: Argentina - http://omarpal.blogspot.com.ar/2012/05/respuesta-un-escrito-anonimo-origen.html

058. ¡Gracias Oligarquía Argentina!!!... ¡Profundas Gracias!!!... -http://www.omarpal.blogspot.com.ar/2012/06/gracias-oligarquia-argentina-profundas.html


062. Manipulación y Sectarismo - http://www.omarpal.blogspot.com.ar/2012/07/manipulacion-y-sectarismo-omar-paladini.html

068. La Gran Mentira Neoliberal y Keynesiana - http://omarpal.blogspot.com.ar/2012/07/la-gran-mentira-neoliberal-y-keynesiana.html

096.  Habemus Latinam American papa et popularis - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/03/habemus-latinam-american-papa-et.html 

 097. Papa Francisco. ¿Culpable o Inocente? - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/03/papa-francisco-culpable-o-inocente-omar.html


098. ¿Hasta cuando seguiremos con tanta hipocresía política en Argentina? -http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/04/hasta-cuando-seguiremos-con-tanta.html

100. Cacerolos y Democracia - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/04/cacerolos-y-democracia-omar-paladini.html

101. Pueblos Originarios de Argentina: La Gran Canallada - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/04/pueblos-originarios-de-argentina-la_8.html


110. Acerca de Caceroleo, Caceroludos y Temas Ocultos por la Desviación de la Mirada -http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/04/acerca-de-caceroleo-caceroludos-y-temas.html


112. Cacerolos y Democracia - Bonus Track: Neoliberasesinos-http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/04/cacerolos-y-democracia-omar-paladini.html

 113. Charla pos cacerolazo - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/04/charla-pos-cacerolazo-omar-paladini.html


114. Cacerolas de egoísmo - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/04/cacerolas-de-egoismo-omar-paladini.html


117. Egoismo y Violencia Social - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/04/egoismo-y-violencia-social-omar-paladini.html

118. Veganismo - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/04/veganismo-omar-paladini.html


119. Querido Opositor al gobierno K. - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/04/querido-opositor-al-gobierno-k-omar.html


125. Neoliberalismo, Inhumanidad Impiadosa, y Violencia - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/05/neoliberalismo-inhumanidad-impiadosa-y.html 


148. Violencia Estructural: Mercenarios, ayer, hoy, ¿y también mañana?... -http://omarpal.blogspot.com.ar/2014/02/violencia-estructural-mercenarios-ayer.html 


173. Encrucijadas y Destino Común - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/11/encrucijadas-y-destino-comun-omar.html

175. Argentina: País Predecible y Acciones Políticas en Momentos Difíciles - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/12/argentina-pais-predecible-y-acciones.html

176. Breve Carta Abierta al Excelentísimo Presidente de la Republica Argentina Sr. Mauricio Macri - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/12/breve-carta-abierta-al-excelentisimo.html

177. Cabeza de Termo y la Trampa Neoliberal y Keynesiana - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/12/cabeza-de-termo-y-la-trampa-neoliberal.html

179. Argentina: La Gran Sociedad Bipolar Neoliberal- Keynesiana: trampa para ingenuos - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/12/argentina-la-gran-sociedad-bipolar.html

185. El Dilema del Momento - http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/03/el-dilema-del-momento-omar-paladini.html

190. La alienación y la trampa mental - http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/06/la-alienacion-y-la-trampa-mental-omar.html

193. Argentina: La Repetición de Errores - http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/07/argentina-la-repeticion-de-errores-omar.html

196. Cosmovisiones de los Pueblos Originarios y Confrontación Cultural - Omar Paladini - https://omarpal.blogspot.com.ar/2015/08/sociedad-ciencias-sociales-comunidad-y.html

_______________________________________________________________________

Para ir o volver a 'Notas Sueltas"