viernes, 28 de agosto de 2015

Experiencias y Reflexiones - Omar Paladini


001. Elogio de la Locura Humanista Infinita - http://omarpal.blogspot.com/2007/05/elogio-de-la-locura-humanista-infinita.html

002. Carta abierta a mi amigo Giordano Bruno - http://omarpal.blogspot.com/2009/06/carta-abierta-mi-amigo-giordano-bruno.html




006. Acerca de los Procesos de Cambio Interno - http://omarpal.blogspot.com/2009/12/acerca-de-los-procesos-de-cambio.html

018. Acerca de la Verdad - http://omarpal.blogspot.com/2010/12/acerca-de-la-verdad-omar-paladini-25-12.html








033. Acerca de "Si", "No", y Experiencias Internas Interesantes - http://omarpal.blogspot.com/2011/07/acerca-de-si-no-y-experiencias-internas.html



056. Lenguaje, Sufrimiento, y Sentido de Vida - http://omarpal.blogspot.com/2012/05/el-sentido-omar-paladini-16-05-2012.html



061.  ¿Como es y qué piensa un hombre consciente? - http://www.omarpal.blogspot.com.ar/2012/07/como-es-y-que-piensa-un-hombre.html 

063. A Yo - http://omarpal.blogspot.com.ar/2012/07/yo-omar-paladini-06-07-2012.html

066.  Búsqueda - http://www.omarpal.blogspot.com.ar/2012/07/busqueda-omar-paladini-14-07-2012.html




084. El nihilismo me da asco 
http://omarpal.blogspot.com.ar/2012/10/el-nihilismo-me-da-asco-omar-paladini.html

091. Extremistas y Fundamentalistas - Extremos y Fundamentos -http://omarpal.blogspot.com.ar/2012/11/extremistas-y-fundamentalistas-extremos_18.html

093. Desconección - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/01/desconeccion-omar-paladini.html

094Sistema de Creencias - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/01/sistema-de-creencias-omar-paladini.html


099.  La Vida Gana Siempre Por Goleada - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/04/la-vida-gana-siempre-por-goleada-omar.html 


102. Acerca de “Misericordia Quiero y No Sacrificio” - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/04/acerca-de-misericordia-quiero-y-no.html
 
103. Recordando a Gurdjieff y a Socrates - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/04/recordando-gurdjieff-y-socrates-omar.html

104. Historia y Conciencia - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/04/historia-y-conciencia-omar-paladini.html


105. Modelos - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/04/modelos-omar-paladini.html


106. Pasión de Niño http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/04/pasion-de-nino-paladini.html


107. Cambio y Transmutación de Muerte a Vida - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/04/cambio-y-transmutacion-de-muerte-vida.html


108. Vida - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/04/vida-omar-paladini.html


109. Soberbia y Autodegradación - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/04/soberbia-y-autodegradacion-omar-paladini.html

111. El Mensaje Desde lo Profundo - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/04/el-mensaje-desde-lo-profundo-omar.html


116. Mensaje, Imagen, Palabras, y Acción - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/04/mensaje-imagen-palabras-y-accion-omar.html


120Creencias http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/04/creencias-omar-paladini.html

121. Religiones y Experiencias Profundas - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/04/religiones-y-experiencias-profundas.html


122. Violencia Personal y Social - Felicidad Ausente o Felicidad Brillante e Inmortal -http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/05/violencia-personal-y-social-felicidad.html 


123. Ecología: La contaminación también es mental - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/05/ecologia-la-contaminacion-tambien-es.html


124. Atención e Intencionalidad - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/05/atencion-e-intencionalidad-omar-paladini.html


126. La Buena Mente - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/05/la-buena-mente-omar-paladini.html

127. Sacrificio: el Sacro Oficio, el Oficio Sagrado - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/05/sacrificio-el-sacro-oficio-el-oficio.html

128. Acerca de relaciones difíciles con personas cercanas a nosotros -http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/05/acerca-de-relaciones-dificiles-con.html

131. Forma - Creencias - Limites - Explosión Psicosocial - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/06/forma-creencias-limites-explosion.html

136. Procesos Transferenciales de Integración de Contenidos Internos -http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/10/procesos-transferenciales-de.html

137.  Estados Internos y Emotivos - Infección y Contagio - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/10/estados-internos-y-emotivos-infeccion-y.html

140. Acerca de Determinismo, Condicionamiento, y Liberación -http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/11/acerca-de-determinismo-condicionamiento.html


150. Herramientas Internas de Liberación y Conciencia de Sí -http://omarpal.blogspot.com.ar/2014/11/herramientas-internas-de-liberacion-y.html

152. Mundo Externo, Mundo Interno, y El Trabajo con los Procesos de Cambio y Expansión -http://omarpal.blogspot.com.ar/2014/11/mundo-externo-mundo-interno-y-el.html

153. Paradojas - Las dos escaleras: "Éxito-Frustración" y "Fracaso-Avance" -http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/04/paradojas-las-dos-escaleras-exito.html

154. Laberinto, Minotauro, y Salida a la Luz del Día - http://omarpal.blogspot.com.ar/2014/12/laberinto-minotauro-y-salida-la-luz-del.html

158. Acerca de Corazones Destrozados y de Corazones Irrompibleshttp://omarpal.blogspot.com.ar/2015/08/acerca-de-corazones-destrozados-y-de.html


160. Alegría, Rebeldía, Evolución y Transmutación - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/09/alegria-rebeldia-evolucion-y.html

161. El Buen Desear - Necesidad y Compensación - Omar Paladini - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/09/el-buen-desear-necesidad-y-compensacion.html

165. Errores - Premisas Para Superar el Aburrimiento y la Monotonía -http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/09/errores-premisas-para-superar-el.html

166. Imagen y Vida - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/09/imagen-y-vida-omar-paladini.html

167. Zona de Confort, Estancamiento, y Camino Ascendente - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/06/zona-de-confort-estancamiento-y-camino.html

168. El Fracaso - ¡Viva el Fracaso!... - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/09/el-fracaso-viva-el-fracaso-omar-paladini.html

169. Portadores de Luz - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/09/portadores-de-luz-omar-paladini.html

170. Procesos de la Vida y Conciencia Plena - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/11/procesos-de-la-vida-y-conciencia-plena.html  

171. Autocrítica, Reversibilidad, Fracaso, Modelos y Respuestas - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/11/autocritica-reversibilidad-fracaso.html


172. Acerca de cómo salir al mundo - ¿Como salir al mundo? - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/11/acerca-de-como-salir-al-mundo-como.html



178. El ser human@ y su prisión - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/12/el-ser-human-y-su-prision-omar-paladini.html

181. Atención y Despertar, Centro de Gravedad, Creencias, Conciencia Pura y Fe - http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/02/atencion-y-despertar-centro-de-gravedad.html

183. Mensaje - http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/03/mensaje-omar-paladini.html

184. Normal - http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/03/normal-omar-paladini.html

187. Realidad y Posibilidad, Conciencia y Mundo - http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/05/realidad-y-posibilidad-conciencia-y.html

188. Caminos de Incertidumbre Generacional y Conciencia - http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/06/caminos-de-incertidumbre-generacional-y.html

189. Mascaras: Carnaval no es todo el año - http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/06/mascaras-carnaval-no-es-todo-el-ano.html

190. La alienación y la trampa mental - http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/06/la-alienacion-y-la-trampa-mental-omar.html

191. Manual de Uso - http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/07/manual-de-uso-omar-paladini.html

192. A Caminos Cerrados... Intención Abierta - http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/07/a-caminos-cerrados-intencion-abierta.html

194. Di-Vagando....... - Coordenadas Internas - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/di-vagando-coordenadas-internas-omar.html

197. Acerca de Ego - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/11/acerca-de-ego-omar-paladini.html

200. Estructuras Mentales, Alquimia y Liberación - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/12/estructuras-mentales-alquimia-y.html

201. Humanidad, Límites, Umbrales, y Destino - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/12/humanidad-limites-umbrales-y-destino.html

202. A Veces... - https://omarpal.blogspot.com.ar/2017/01/a-veces-omar-paladini.html

203. Hermoso es el Fracaso - https://omarpal.blogspot.com.ar/2017/01/hermoso-es-el-fracaso-omar-paladini.html

204. Individual-Social - Responsabilidades - https://omarpal.blogspot.com.ar/2017/01/individual-social-responsabilidades.html

205. Proceso Transmutativo - https://omarpal.blogspot.com.ar/2017/01/proceso-transmutativo-omar-paladini.html

206. Los Tres Abismos y la Conciencia Pura - https://omarpal.blogspot.com.ar/2017/01/los-tres-abismos-y-la-conciencia-pura.html

207. Democracias Formales, Creencias, y Propósito - https://omarpal.blogspot.com.ar/2017/01/democracias-formales-creencias-y.html

208. Meditaciones al pasar - https://omarpal.blogspot.com.ar/2017/01/meditaciones-al-pasar-omar-paladini.html

209. Proyectos, Fracasos, y Verdad Interna - https://omarpal.blogspot.com.ar/2017/01/proyectos-fracasos-y-verdad-interna.html

210. Búsqueda, Encuentro, Relación y Unidad - https://omarpal.blogspot.com.ar/2017/03/busqueda-encuentro-relacion-y-unidad.html

211. El Camino de Salida del Sin Sentido: Bondad y Compasión - https://omarpal.blogspot.com.ar/2017/04/el-camino-de-salida-del-sin-sentido.html

212. Fútbol y Mundo Nuevo - https://omarpal.blogspot.com.ar/2017/04/futbol-y-mundo-nuevo-omar-paladini.html 

213. Árbol de la Vida Nórdico - El Yggdrasil y los Estados lnternos - https://omarpal.blogspot.com.ar/2017/04/arbol-de-la-vida-nordico-el-yggdrasil-y.html

214. Sistema: Ocaso y Caída - https://omarpal.blogspot.com.ar/2017/04/sistema-ocaso-y-caida-omar-paladini.html

215. Esquizosocial, Contradicciones, y Amor a la Vida - https://omarpal.blogspot.com.ar/2017/05/esquizosocial-contradicciones-y-amor-la.html


216. El Árbol de la Vida, imágenes y comentarios al pasar - https://omarpal.blogspot.com.ar/2017/05/el-arbol-de-la-vida-imagenes-y.html

_______________________________________________________________________

Para ir o volver a 'Notas Sueltas"